您当前位置:首页 新闻动态 企业新闻 任何失职行为均作开除处理是否合法?

任何失职行为均作开除处理是否合法?

时间:2014-03-18
<案例简介>

    胡春有是某厂的机床操作工。2007年9月,胡春明在值夜班期间,由于粗心大意,导致部分产品不符合规格,造成经济损失800余元。某厂经研究后,决定将其开除,解除劳动合同。该决定经过了职工代表大会讨论,依据是该厂于2006年制定的《职工奖惩办法》。该办法规定:职工在工作中有任何失职行为,给企业造成经济损失的,均开除处理,立即解除劳动合同。胡春明对某厂的处理决定不服,向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。劳动争议仲裁委员会裁决维持某厂处分决定,解除当事人之间的劳动关系。胡春明不服仲裁裁决,向人民法院提起诉讼。

<争鸣>

    原告胡春明诉称,原告在工作中一贯认真负责,热爱自己的工作岗位,刻苦钻研,提高劳动技能,并受到过被告的表彰和奖励。原告生产的产品在此次生产事故前从未出现过不合格的情况。此次生产事故完全是意外,而且造成的经济损失比较轻微。根据原告以往的表现和事故的性质,被告作出将原告开除,立即解除劳动关系的决定,处罚过重,对原告显失公平。被告制定的《职工奖惩办法》规定:职工在工作中有任何失职行为,给企业造成经济损失的,均作开除处理,立即解除劳动合同。该规定与劳动法律、法规的有关规定相违背,属于无效规定。因此,被告依据该规定作出的处理决定无效,请求人民法院予以撤销。

    被告某厂辩称,被告制定的《职工奖惩办法》经过职工代表大会讨论通过,得到工会组织的确认,符合法定程序,合法有效。被告依据该办法的规定对原告进行处理,并经过职工代表大会讨论,并无不当。原告的失职行为虽然情节轻微,但原告对企业的规章制度属于明知故犯,被告有权解除与原告的劳动合同。

<律师点评>

    《劳动法》第4条规定:“用人单位应当依法建立和完善规章制度,保障劳动者享有劳动权利和履行劳动义务。”《劳动合同法》第4条规定:“用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。”根据上述法律规定,被告制定的《职工奖惩办法》经过职工代表大会讨论,并得到工会组织确认;依据该办法对原告作出的开除决定经过了职工代表大会讨论,符合法定程序。也就是说,该办法和对原告的处理决定形式上是合法的,其是否有效,取决于规章支付的实体内容与法律、法规是否产生相违背的情况。4

    原告认为:被告制定的《职工奖惩办法》规定:职工在工作中有任何失职行为,给企业造成经济损失的,均作开除处理,立即解除劳动合同。该规定与劳动法律、法规的有关规范相违背,属于无效规定。因此,被告依据该规定作出的处理决定无效。《劳动法》第25条和《劳动合同法》第39条均规定:劳动者严重违反用人单位的规章制度的,以及严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的,用人单位可以解除劳动合同,并且不需要履行提前通知的程序。这里所说的劳动者违反规章制度,从程度和影响来判断,属于“严重违反”。违反规章制度是否严重,由用人单位来判断,但应符合本单位一般职工和普通人的理性判断。“规章制度”必须是用人单位根据劳动法律、法规制定的有效的规章制度。这里所说的严重失职或者营私舞弊,者必须导致用人单位遭受重大损害,才构成用人单位解除劳动合同的条件。不同的企业,因为经营规模和所在行业的特点的不同,其重大损害的标准也不同,总的原则应当是公平合理。而被告制定的《职工奖惩办法》规定:职工在工作中有任何失职行为,给企业造成经济损失的,均立即解除劳动合同。显然与劳动法律、法规的规定相违背,对劳动者的要求和规定的处罚过于苛刻,侵犯了劳动者的合法权益。因此,该规定属于无效的规定。

   原告的失职行为属于初犯,造成的财产损失比较轻微,不论是从违反劳动纪律和用人单位规章制度的角度,还是从给企业造成损害的角度,还是从给企业造成损害的角度,都不构成严重违反或者重大损害的情形。对原告作出开除和解除劳动合同的处理,显失公平,不符合劳动法律、法规的规定。因此,该处理决定应当是无效的。



Ohsmile欧思迈尔 全国人力资源服务商 版权所有 2011-2016

严禁复制 网站备案号:沪ICP备11029908号-3

可信网站

微博

微信

沪公网安备 31011502005175号